XXIII Concorso RotaryTeramoEst

XXIII Concorso di esecuzione musicale ' Rotary Club Teramo Est'

BANDO SCARICABILE 2018

 

NOMINATA LA COMMISSIONE DEL XXIII CONCORSO MUSICALE

 

 

Giunge quest’anno alla XXIII edizione il tradizionale ‘Concorso Internazionale di Esecuzione musicale‘ Rotary Club Teramo Est.

E’ stata appena nominata dal suo Presidente la prestigiosa commissione, composta quest’anno dai maestri Aldo Ragone (Concertista, Docente presso il Conservatorio di Campobasso), Concezio Leonzi (Concertista e didatta, noto musicista Atriano), Federico Paci (Concertista, Direttore del Conservatorio di Teramo), Paolo Giuseppe Oreglia (Concertista, Direttore artistico del Concorso, docente presso il Conservatorio di Campobasso) , Rinaldo Muratori (Direttore d’orchestra, Docente presso il Conservatorio di S.Cecilia di Roma, Presidente della Commissione esaminatrice).

Questa manifestazione si contraddistingue, ormai da tempo, nell’ampio panorama di analoghe iniziative, per la serietà della commissione e per l’alto livello dei partecipanti, ed ha visto nel tempo la partecipazione di centinaia di giovani studenti provenienti da tutte le parti d’ Italia e del mondo.

Il concorso è rivolto a giovani studenti di musica dei Conservatori italiani e stranieri e delle scuole medie ad indirizzo musicale, che si confrontano in apposite categorie.

Lo scambio di esperienze, ed il confronto tra diverse realtà culturali ed umane rappresenta uno dei principali obiettivi del Rotary International e del Rotary Club Teramo Est, che proprio quest’anno nel commemorare il 150° anniversario della nascita del suo fondatore Paul Harris, ha festeggiato il venticinquennale della fondazione del Club.

Dal 18 al 20 Maggio ci sarà quindi una festosa e singolare presenza di giovani e giovanissimi talenti in erba, che si confronteranno e si esibiranno nell’auditorium Sant'Agostino e nel teatro di Atri, con i loro sogni e le loro speranze, impegnati ad affrontare la vita e la vita con il rigore e la passione necessari.

Il concerto pubblico finale, a cui hanno già aderito numerose personalità civili e rotariane, si svolgerà il 20 Maggio alle ore 17.00 presso il Teatro Comunale di Atri, con ripresa audio e video di una nota emittente locale e vedrà la premiazione e l’esibizione dei vincitori.

XXIII International competition for young musician «ROTARY CLUB TERAMO EST»

Application form 2018

Archivio

Risultati Edizione 2017

 

RISULTATI DEL XXII CONCORSO 'ROTARY TERAMO EST'

 

Categoria B VOTO 


SALZILLO M. CAROLINA    SEZ. 2 100/100 1° PREMIO ASSOLUTO
D'AMICO MIRIAM FOUZIA    SEZ. 4 90/100 3° PREMIO
DE CATA MARCO                 SEZ. 1 88/100 3° PREMIO
BONAVENTURA CECILIA    SEZ. 4 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE
DI EMIDIO FRANCESCA    SEZ. 1 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE
MUCHER MARIA                 SEZ. 1 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE
NICO LEONARDO                 SEZ.1 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE


Categoria C 

SPADINO PIPPA SIMONE           SEZ. 2 100/100 SUPERPREMIO XXII CONCORSO DI ESECUZIONE MUSICALE "ROTARY CLUB TERAMO EST"

KARDAL SABRINE GIZEM       SEZ. 1 100/100 1° PREMIO ASSOLUTO
PEDICONE BENEDETTA          SEZ. 6 92/100 2° PREMIO
RASETTI DAVIDE                 SEZ. 4 89/100 3° PREMIO
DI DONATO FRANCESCA ADALARA SEZ. 1 85/100 3° PREMIO
GRAZIANO EMANUELE           SEZ. 4 85/100 3° PREMIO 
MASSETTI STEFANO              SEZ. 4 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE
RASETTI DAVIDE                 SEZ. 1 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE


CATEGORIA D 

MASTRACCI ALESSANDRO       SEZ. 2 98/100 1° PREMIO ASSOLUTO
CRISTINO NICOLA                 SEZ. 4 96/100 2° PREMIO
CURZI MARCO                      SEZ. 1 93/100 2° PREMIO
CAMPOPIANO ANDREA            SEZ. 3 92/100 2° PREMIO
MERLETTI SARA                    SEZ. 1 85/100 3° PREMIO
DI MARCELLO ALESSIA          SEZ. 1 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE
MAINI RICCARDO                  SEZ. 1 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE
NEIRUS LICAJ                       SEZ. 3 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE


CATEGORIA E 

TIRRO PAOLO GAETANO       SEZ. 1 97/100 1° PREMIO
DE ANGELIS - CHIARINI      SEZ. 7 97/100 1° PREMIO
MASU CLAUDIA                  SEZ. 4 96/100 1° PREMIO
TURCHETTA ANGELA          SEZ. 2 96/100 1° PREMIO
ELIANI M. VITTORIA           SEZ. 4 95/100 1° PREMIO
PROIETTI STEFANO            SEZ. 1 94/100 2° PREMIO
QUARTETTO MILAHUD        SEZ. 7 94/100 2° PREMIO
RIZZARDI JACOPO            SEZ. 3 94/100 2° PREMIO
VOLPE YLENYA                 SEZ. 1 94/100 2° PREMIO
CARUGNO MATTIA             SEZ. 4 90/100 2° PREMIO
ESPOSITO CLAUDIO          SEZ. 3 88/100 3° PREMIO
CAMPILI SBARAGLIA         SEZ. 7 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE


CATEGORIA F 


SIMONI ALESSANDRO         SEZ. 1 98/100 1° PREMIO ASSOLUTO
GRECO JONATHAN             SEZ. 1 95/100 1° PREMIO 


SPADA ANDREA                  SEZ. F SEGNALAZIONE SPECIALE DELLA GIURIA 


CATEGORIA G 

MONTINI ELEONORA            SEZ. 1 99/100 1° PREMIO ASSOLUTO
ESPOSITO MICHELE            SEZ. 1 90/100 2° PREMIO
MICHINI LUDOVICO            SEZ. 2 90/100 2° PREMIO
D'AMICO MIRIAM FOUZIA    SEZ. 7 ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE